Очередной кризис в экономике – не повод паниковать, а время думать и действовать. Все в жизни развивается циклически, поэтому к кризису нужно относиться как к одному из неизбежных жизненных явлений, которому рано или поздно придет конец.

Сегодня кризис охватил практически все сферы экономики, включая недвижимость - спрос на нее значительно упал. Для собственников недвижимости и застройщиков это стало серьезной проблемой, для людей же, обладающих некоторым капиталом, отличным способом приумножить или, при менее удачном стечении обстоятельств, хотя бы сохранить свои средства. Ведь, согласно мнению большинства экспертов, именно недвижимость считается наиболее безопасным и прибыльным видом инвестирования. К тому же, она в кризисные годы традиционно падает в цене.

Наиболее выгодно вкладывать деньги в строящиеся объекты. Средств для инвестирования в новостройки нужно гораздо меньше, чем при покупке уже готовой недвижимости. Единственное, чего здесь стоит остерегаться, – недобросовестных застройщиков. Поэтому стоит выбирать компании с хорошей репутацией.

Консерваторы рынка недвижимости, которые привыкли вкладывать деньги во вторичное жилье, тоже не прогадают: цены на квартиры-вторички во время кризиса хоть и снижаются, однако в долгосрочной перспективе продолжают расти. К тому же, покупка такой недвижимости – это уже готовый бизнес, который практически сразу приносит доход от аренды.

Так как Геленджик и Анапа являются одними из посещаемых курортов России, недвижимость здесь при любых обстоятельствах будет пользоваться стабильным спросом: прибыль от покупки квартиры здесь – до 16% годовых при сроке окупаемости – до 10 лет. В сравнении с Краснодарским краем в целом, проигрывают даже Москва и С.-Петербург: прибыльность покупки в этих регионах гораздо ниже при более высоком сроке окупаемости – до 14 лет.

недвижимость