Земля – универсальный и всегда ликвидный товар. И если инвестировать в нее грамотно, то такие вложения, несомненно, себя оправдают.

Краснодарский край является, чуть ли, не самым привлекательным регионом страны. Даже сейчас, когда экономическая ситуация оставляет желать лучшего, на территории Кубани ведутся работы, направленные на развитие курорта. В частности в Геленджике к сезону 2015 были проведены мероприятия по улучшению качества дорог и обновлению инфраструктуры. Поэтому приобретение земельного участка в регионе – это безопасный способ сбережения и приумножения капитала.

А как же правильно выбрать земельный участок, чтобы покупка принесла прибыль? Первое, на что обращают внимание потенциальные покупатели, - это стоимость земли, которая, в свою очередь, зависит от близости участка к городу (так как идет речь о курорте, то учитывается и расстояние до моря), наличия поблизости инженерных коммуникаций (электричества, газа, воды), удобства подъезда и пр.

Идеальный вариант – если рядом с участком имеются главные коммуникации (или же есть перспективы их подведения в недалеком будущем). Также хорошо, если поблизости расположены магазины, аптека, больница, детсад и школа. При отсутствии собственного авто стоит выбирать землю рядом с остановкой общественного транспорта.

Участок может иметь привлекательный внешний вид, но при этом плохие геологические характеристики. Поэтому перед покупкой стоит пригласить специалиста, который изучит особенности грунта. К слову сказать, нужно воздержаться от покупки земли на болотистых местностях, на почвах с высоким уровнем грунтовых вод или на глинистых грунтах. Строить здесь тоже можно, но строительство обойдется гораздо дороже. Приобретение участка в непосредственной близости с большой рекой – тоже не лучший выбор, так как речка весной может разлиться.

Участки под ИЖС, на которых произрастают крупные деревья, являются более привлекательными чем «голая» земля. Однако стоит учитывать, что при неграмотном строительстве, все эти березки и ели придется спиливать, так как они могут повредить фундамент.

Хотя за последний год земля в Геленджике заметно подорожала (примерно на 11%), эксперты прогнозируют падение цены на ее, что является нормальным в условиях кризиса. Как сильно упадет земля в стоимости, и как долго будет продолжаться тенденция к ее снижению – прогнозировать не берется никто. Однако, как показывает история, в долгосрочной перспективе земельные участки, все же, возрастут в цене. Самой дорогой является земля под ИЖС, участки сельскохозяйственного назначения стоят дешевле.

недвижимость