В прошлой статье мы коснулись важности ответственного подхода при выборе земельного участка для строительства дома в Новороссийске. Итак, будем считать, что этот этап (разумеется, с помощью специалистов компании «Дома на юге) успешно завершен. Поздравляем – вы стали собственником земли на Черноморском побережье! Теперь пришла пора перейти к следующему этапу – получению разрешения на строительство.

Что нам стоит дом построить – документы бы собрать

Оформление разрешительной документации на возведение частного дома – процесс хлопотный, кропотливый и чрезвычайно бюрокоратизированный. Скажем прямо – нередко темпы оформления пакета документов на строительство дома в новороссийском регионе, как и в других областях по всей России, зависит не только от объективных причин, но и от настроения некоторых чиновников. А иногда и от их желания получить личную выгоду.

Человеку, который решит построить дом в Новороссийске и получить для этого разрешение своими силами, может эти самые силы не рассчитать. Как и сложно рассчитать время – иногда сбор всех бумаг и бумажек, беготня по кабинетам, общение со специалистами и чиновникам и прочие хлопоты могут занимать до полугода! Сама стройка может завершиться быстрее, чем получение разрешения. Увы – это действительно так. А если еще представить, сколько уйдет на это нервов и сил, сколько личного и рабочего времени вы убьете на все эти процедуры…

Если же поступить разумно и поручить оформление разрешения на строительство дома опытным новороссийским профессионалам, то при благополучном стечении всех обстоятельств оно будет получено в срок менее двух месяцев.

Порядок получения разрешения на строительство

Для получения разрешительного документа требуется взять расширенную выписку на приобретенный земельный участок, после чего надлежит подать заявление установленного образца в МУ "УАиГ" на оформление градостроительного плана.

На плане будет выполнена разметка допускаемой зоны возведения сооружений, отмечены имеющиеся коммуникации и место их нахождения и другая информация. Вместе с оформлением этого документа требуется в параллельном режиме заниматься следующими вопросами:

Это – минимальный список дел, которые не включает в себя, например, газификацию объекта. Что в большинстве случаев стоит очень больших денег, и для отопления домов на юге России домовладельцы (особенно проживающие только в теплое время года) предпочитают использовать электрические, а не газовые котлы.

После завершения первой части работ наступает ответственный момент – утверждение градостроительного плана властями Новороссийска и, при успешном прохождении процедуры, получение разрешения на строительство частного дома.

При кажущейся на словах простоте процесса он требует огромного количества времени, терпения и профессионализма. А также – личных знакомств и умения общаться с чиновниками разных инстанций.

Сотрудники компании «Дома на юге» всегда готовы помочь вам с оформлением разрешения на строительство – в кратчайшие сроки и по самым выгодным ценам!


строительство Новороссийск